企业微信怎么退出企业?手机端退出指定企业的方法
退出企业微信里的某一家企业,可从【消息】页左上角的企业列表进入【设置】→【管理企业】,选中要离开的企业后点击【退出企业】并按页面提示完成操作。退出前核对企业名称。自己创建的企业会看到解散入口,普通成员不应误点。
从企业列表进入管理企业
打开企业微信的【消息】页,点左上角三横线。这里会列出已加入的企业,带勾的名称表示当前正在查看的企业。只想切换到另一家公司,直接点企业名称即可,不需要退出。
要离开其中一家企业,在企业列表页面点右下角【设置】,再进入【管理企业】。列表中有多个相似名称时,先核对目标企业的完整名称,避免把仍在使用的企业退出。
在企业微信中选择目标企业后退出
1、打开要离开的企业详情
在【管理企业】中点目标企业名称,进入该企业的管理页面。企业页面可能同时显示消息提醒等选项,继续找到【退出企业】。
2、区分退出和解散
普通成员离开企业应选择【退出企业】。页面出现【解散企业】时,先看自己是否为创建人。解散面向自己创建的企业,与成员退出不是同一项操作。
3、返回列表检查结果
操作完成后,回到企业列表查看目标名称是否已经移除,或切换时是否不再能进入该企业。误退出后不能靠切换恢复,需要按该企业的邀请或加入规则重新加入。
退出按钮找不到或无法操作
页面提示账号被禁用,不能把它当作已经退出企业。先按所属企业或账号管理方的要求恢复可登录状态,再查看企业列表和退出入口。

- 页面没有退出入口,检查当前打开的是否为企业微信的企业列表,而不是个人微信或另一家企业。
- 企业名称与预期不一致,返回【管理企业】重新核对,避免在同名或相近名称的组织里误操作。
- 自己是企业创建人,不把解散当作普通退出。应按企业安排处理创建人和企业管理事项。
退出某个企业不等于注销整个企业微信账号。账号注销会影响所有企业身份和可用功能,只有确实不再使用该账号时才在账号安全相关页面另行处理。






